Présentation
Revues de presse
Effectifs

Si vous êtes intéressés par la Section Sportive Scolaire Basket du Collège Clémenceau, retrouvez toutes les informations dans le document ci-dessous :

A noter que les tests de sélection auront lieu le lundi 1 février 2016 de 17h00 à 18h salle Laënnec.

Renseignements auprès de CHERBONNIER Gaetan à l'adresse gaetan_cherbonnier@hotmail.fr

Pour lire les articles de presse sur le collège Clémenceau de 1987 à 1992 , cliquez-ici.

Saison 1986/87

Julie HERVY
Nadine ROUCEAU
Yann BERTHAU
Pierre-Yves DEVINEAU
Sylvain AUBRY
Wilfrid GOISLOT
J-François BOURRIGAULT
Mark FREMONT
Sébastien ORE
Mickaël COURANT
Guillemette DELUGEAU

Saison 1987/88

Séverine TERRIER
Sandrine LASNE
Claire PETIOT
Nathalie BREHERET
Christelle RETAILLEAU
Véronique KANOUTE
Emmanuelle GAILLARD
Soizic ROUCEAU
Estelle BERTHONNEAU
Sébastien BENOIST
Laurent MERCEUR

Saison 1988/89

Stanislas DUBOIS
Matthieu BARRE
Matthieu BARUZIE
Matthieu  BAUDRY
Yohan PIGNON
Sébastien DURAND
Idris EL GANARI
Julien LOISEAU
Jérôme PLISSON
Joachim DUTHE
Delphine LEMASLE

Saison 1989/90

Régis BOISSIÉ
Yannis BLAITEAU
Florent HERVOUET
David MERCIER
Jérémie CHEVOLLEAU
Nicolas FAU
J-François HERNY
Vincent GUERRY
Damien BRIANCEON
Sébastien BRIODEAU
Grégory BOISIAUD

Saison 1990/91

Géraldine JOURDAIN
Céline LEBOUCHEN
Julien DEGORSE
David AUGUIN
Emmanuel LEFORT
Arnaud VINCENT
Mickaël GROLLEAU

Saison 1991/92

Jérémie BARBEAY
Maxime BAUDRY
Jean-François DAUVE
Sabine FROUIN
David GAUTIER
Emilie GENTY
Stéphanie LASNE
Sabrina PACREAU
Vincent PAVAGEAU

Saison 1992-1993

Sandy BARRE
Mickael BOURSAULT
Nicolas BRIANCEAU
Chloe CAILLETON
Julien CHAUMONT
Matthieu COUE
Sebastien DEFILLON
Edouard DUTHE
DELPHINE EAS
Thomas FRANZIL
David FROGER
Alfoussenou GUEYE
Mickael HARDOUIN
Thomas JOBARD
Jeremie JOREAU
Mylene JOBIN
Caroline KEO
Celine MALINGE
Adrien POUDRE

Saison 1993-1994

Emmanuel BODY
Marina BRIN
Pierre BROCHARD
Nicolas CHENE
François CHIRON
Karen DENIS
Julien GABARD
Vincent GALLARD
Pierrick GAUTIER
Florent PAVAGEAU
Rodolphe TIJO

Saison 1994-1995

Julien AYRAULT
Emma BEILLEAU
Germain BONDU
Yoann BREVET
Herve GENTY
Pierre JOBARD
Alexandre MAUDET
Jibril MOUZIMI
David PIOT
Clara ROCHAIS
Emile SAHMANOVIC
Helene TUSSEAU

Saison 1995-1996

Sylvie AUBINEAU
Samuel AUGER
Sandie BAUDOINT
Benjamin BOIDRON
Cindy DA COSTA
Nicolas DRAPEAU
Emeline GUIBERT
David LEDAIN
Julien PAVAGEAU
Wati RAMBEAU

Saison 1996-1997

Solene BARRE
Simon BAZANTE
Marlene BROSSET
William BELLET
Fabien BERNARD
Yoann BLON
Benjamin BOIDRON
Joris BRETECHER
Noemeie DENIS
Pauline GAUTIER
Clément HAMON
Jordan JOUTEAU
Anthony MOREAU
KARIM MOUZIMI
Timothee OGER
Louis PREZELIN
Andrea RAVELEAU

Saison 1997-1998

Geraldine ARIAL
Angelina CHAILLOU
Pauline DENIS
Alban FONTENEAU
Océane GABORIT
Anne sophie MALINGE
Elise MARTINEAU
Aurelie MERLET
Laura RIODEL
Elodie ROBIN
Romain TIJOU

Saison 1998-1999

Charline BARRE
Guillaume BOLZER
Maxime FERCHAUD
Vincent FERRERE
Louis GENTY
Maxime GROLLEAU
Vincent POINTEL
Raphael PREZELIN
Fabrice TERRIEN

Saison 1999-2000

Mathieu ANDORIN
Clovis BONDU
Quentin BRIQUET
Julie CHEVRIER
Maxence GEORGANIDIS
Justine KEO
Victorien MATHE

Saison 2000-2001

Maxime BOMME
Vanessa BORGES
Clément LEFLOCH
Guillaume POINTEL

Saison 2001-2002

Arnaud ALLAIN
Alexandre ANDORIN
Justine BARANGER
Cyrielle CHABOT
Pauline CHIMOT
Quentin COUSSEAU
Camille DAVID
Clement FONTENEAU
Clement JARDIN
Paco MAGINOT
Aurelien MARTIENAU
Flavie MERLET
Etienne POUPELIN
Benjamin ROUSSELOT
Jordan THALGOTT

Saison 2002-2003

Axelle AUGUIN
Adrien BERCON
Claire Sophie BONNARD
Lucile DORIZON
Bruno MORILLON
Baptiste QUETINEAU
Adeline ROUSSEAU
Clementine ROUSSEAU
Jean VEILLET

Saison 2003-2004

Thomas BELAUD
Jean Michel CAPEL
Tiphaine CHEVRIER
Alexis DORBEAU
Laurent DUPUET
Beatrice FIEVET
François FIEVET
Nicolas FIOLLEAU
Dame KA
Elodie LANDAIS
Rodolphe LOIZEAU
Anais MANCEAU
Justine POILANE
Marine RIOTTEAU
Nicolas RIVEREAU
Mathieu ROBIN
Barbara TIJOU

Saison 2004-2005

Floriane BITEAU
Loris BONNEAU
Thibault COCHELIN
Maxence COUSSEAU
Alexia DURAND
Alexia JAVELLE
Thomas LECUIT
Etienne MOYET
Valentin PIGNON
Sacha SARRAF
Paul TRECUT

Saison 2005-2006

Erwan DANIEL
Justine FIEVET
Charline JONCOUR
Calvin LEDEUFF
Pauline SAMSON

Saison 2006-2007

Pauline ANTIER
Antoine CHEVRIER
Nathan DORIZON
Anais FILLIODEAU
Pierre GALLARD
Clémence LACOUTURE
Arthur LAVICE
Leo MAGINOT
Anais MIGUEL
Sarah PAVAGEAU
Julien RIVEREAU

Saison 2007-2008

Romain BABIN
Maxence BONNARD
Melissa BOUDAUD
Eddy CHAOUALI
Josephine HEMON
Adrien JOUTEAU

Saison 2008-2009

Cassandre BIBARD
Nathan BROQUIN
Charly DUARTE
Camille FRADIN
Melissa GARREAU
Marjorie LEFORT
Corentin MARTINEAU
Hugo POUSSE

Saison 2009-2010

Léo BOUDAUD
Karline BRICAUD
Alix BRODEUR
Yoann BRUNET
Benjamin CELEREAU
Raphael GOBIN
David MARTIN
Zoé VIOLLEAU

Saison 2010-2011

Salima BEN BOUGRINE
Mathilde BONNARD
Romain BROSSET
Orlane CAPEL
Mikaïl DAG
Quentin DELAUNAY
Maxence DUBOIS
Dylan JAVELLE
Etienne KAY
Corentin LEMONNIER
Alexane MARTIN
Baptiste PERIGOIS
Laura PIGNARD
Aurélie QUETU
Quentin RUEL
Paul SUBILEAU

Saison 2011-2012

Adeline BRUNEAU
Jonas MARTINEAU
Léa RACAUD
Yelann CORRADI
Nicolas FABLET

Saison 2012-2013

Adam AZHARI SULIMAN
Guillaume BERTAUD
Alice BOUTEILLER
Charlotte CHIRON
Melvyn CORRADI
Hugo GRIMAULT
François JOUSSET
Alessandro LIZAMBARD
Laura LISINIER
Jordan MORO
Naïma NADHAMOU
Yasmina OUARHANI
Alix PIERRELEE
Doriane RICHARD
Quentin RUEL
Aykan SAHIN
Alexandre TRANCHANT< p>

Saison 2013-2014

Emeline BOIVIN
Celine BRUNEAU
Anxhi DOMI
Léa DOUVRY RABJEAU
Baptiste GAUTIER
Gabriel GOBIN
Mehdi HOUSTANI
Giuliano LIZAMBARD
Victor NAUD
Alexis PANSIOT
Charlène ROY

Saison 2014-2015

Jordane ALLAL
Walid BOUTINKHAR
Enzo CARNEIRO
Anaëlle GOURDON
Mawidi LUKUDIKA
Abou PELE
Mathieur RENVOISE
Mathis RUDKIEWICZ

Saison 2015-2016

Djibril MARQUES
Alex RAPASSE
Ilona LE BAIL
Laura JURET
Louka JAMAIN
Romain CHOPPE
Raphael SOULETIE
Lisa YANG
Mélina AHMADA DUTERTRE


Journée du 20/10/2018
Seniors Masculins 2 - Mothe Achard
Arnage US - Seniors Masculins 3
Seniors Féminines 1 - Landerneau Bretagne Basket - Esp
Seniors Féminines 2 - St Laurent de la Plaine
U17 Cadets 1 - Basket Club Basse Goulaine
B.C.S.P Rezé - U17 Cadets 2
St Berthevin US Basket - U18 Cadettes 1
U18 Cadettes 2 - St Léger sous Cholet
IE - CTC Le Mans SCM - U15 Minimes garçons 2
U15 Minimes filles 2 - Union Féminine Angers Basket 49
U13 Benjamins 1 - Pays des Olonnes Basket
U13 Benjamins 2 - Lamboisières Martin Basket
Séguinière St Louis Basket - U13 Benjamins 3
U13 Benjamins 4 - Beaupréau Fief Sauvin Basket
Maulévrier - U13 Benjamins 5
U13 Benjamins 6 - Bégrolles en Mauges
U13 Benjamines 1 - Roche Vendée Basket
Maulévrier - U13 Benjamines 2
Begrolles en Mauges - U11 Poussines 1
U11 Poussines 2 - Yzernay
St Macaire en Mauges - U11 Poussins 1
A.S. Sevre Basket - U11 Poussins 2
U11 Poussins 3 - Moine Basket Club - 2
U11 Poussins 4 - La Tessoualle
U9 Mini-Poussines 1 - Tessoualle - 3
U9 Mini-Poussins 1 - St Macaire en Mauges
Cholet JF-4 - U9 Mini-Poussins 2
U9 Mini-Poussins 3 - St Léger sous Cholet - 2
Secteur pro
Voir les matchs du secteur pro
Journée du 13/10/2018
Chantonnay - Seniors Masculins 283 - 70
Seniors Masculins 3 - Andard Brain 73 - 57
Puy St Bonnet - 1 - Seniors Masculins 455 - 62
Neuvy en Mauges - 4 - Seniors Masculins 546 - 48
Reze Basket 44 - Espoir - Seniors Féminines 162 - 66
CTC Nord Mayenne Basket - Mayennais CA - Seniors Féminines 258 - 52
Seniors Féminines 3 - Longue Athletic Club53 - 44
AS Cherbourg - U18 Cadets53 - 98
Pays des Olonnes Basket - 1 - U17 Cadets 158 - 87
U17 Cadets 2 - Pays des Olonnes Basket - 267 - 64
Beaupreau Basket - 2 - U17 Cadets 321 - 90
U18 Cadettes 1 - Sablé Basket80 - 24
Exempt - U18 Cadettes 2 -
Brest Basket 29 - U15 Minimes garçons 178 - 84
U15 Minimes garçons 2 - IE-CTC- Nantes Erdre Carquefou66 - 56
U15 Minimes garçons 3 - Chemillé - 142 - 45
U15 Minimes garçons 4 - Roussay Villedieu48 - 21
U15 Minimes garçons 5 - Moine Basket Club - 332 - 35
U15 Minimes filles 1 - Chauray Basket Club39 - 75
Sud Mayenne Basket - U15 Minimes filles 273 - 45
CTC NEC - U13 Benjamins 172 - 76
Trélazé Basket-1 - U13 Benjamins 265 - 43
U13 Benjamins 3 - Trémentines Basket-338 - 31
U13 Benjamins 4 - Poitevinière Basket-146 - 58
U13 Benjamins 5 - Saint André de la Marche32 - 41
Beaupréau Fief Sauvin-2 - U13 Benjamins 626 - 49
CTC Nantes Erdre Basket - U13 Benjamines 139 - 55
U13 Benjamines 2 - Tessoualle - 250 - 29
U11 Poussines 1 - Exempt -
U11 Poussines 2 - Maulévrier - 218 - 16
U11 Poussins 1 - Chemille 144 - 14
U11 Poussins 2 - Jub Jallais 150 - 22
La Seguiniere St Louis 3 - U11 Poussins 347 - 29
Saint Christophe du bois 2 - U11 Poussins 424 - 12
Trémentines Basket - 2 - U9 Mini-Poussines 128 - 12
Saint Léger Sous Cholet - 1 - U9 Mini-Poussins 115 - 45
U9 Mini-Poussins 2 - La Tessouale-228 - 17
Jub Jallais Basket-2 - U9 Mini-Poussins 343 - 39
Secteur pro
Voir les matchs du secteur pro
Vous n'êtes pas connecté
 
 06/09/18 
 06/09/18 
 06/09/18 
 06/09/18 
 06/09/18 
 06/09/18 
 04/09/18 
 24/08/18 
 24/08/18 
 06/08/18 
 30/07/18 
 20/07/18 
 20/07/18 
 20/07/18 
 12/07/18 
 09/07/18 
 09/07/18 
 09/07/18 
 09/07/18 
 09/07/18 
 22/06/18 
 22/06/18 
 22/06/18 
 05/06/18 
 25/05/18 
 
 26/05/15 
 26/05/15 
 26/05/15 
 26/05/15 
 22/05/15 
 22/05/15 
 22/05/15 
 22/05/15 
 22/05/15 
 22/05/15 
 21/05/15 
 21/05/15 
 19/05/15 
 19/05/15 
 19/05/15 
 19/05/15 
 19/05/15 
 16/05/15 
 15/05/15 
 15/05/15 
 
 16/10/04 
 17/10/08 
 22/10/09 
 25/10/07 
 29/10/99 
 31/10/00 
 01/11/08 
 04/11/09 
 09/11/00 
 12/11/09 
 12/11/03 
 12/11/98 
 12/11/04 
 14/11/09 
 14/11/01 
 
Coordonnées ASSOCIATION CHOLET BASKET - 3 avenue Marcel Prat - BP 10752 - 49307 CHOLET cedex
Tél . 02 41 62 61 57 | Fax . 02 41 58 13 64 | Portable . 06 70 99 59 27 | cholet-basket@wanadoo.fr
Le Club Le conseil d'administration | Les responsables d'équipes | Les entraîneurs | Les arbitres | Historique du club et palmarès | Revue de Presse
Les équipes Secteur Masculin | Secteur Féminin | École de Basket
Compétitions Planning du week-end | Planning des entraînements | Résultats | Les tournois
News Retrouvez toutes les news de l'Association Cholet Basket
Multimédia Photos | Videos
Partenaires Rejoignez-nous | Les partenaires
Animations Manifestations et animations
Infos utiles Les salles | Contacts au sein du club | Règlement intérieur | Documents | Modalités d'inscription
Accueil | Contact | Informations légales
 
Réalisation et hébergement : Agena 3000
Crédits photographiques : Etienne Lizambard